Gouvernement ivoirien: La liste des nouveaux membres

Le Président de la République, Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, a procédé, ce mercredi 04 septembre 2019, à la signature de deux décrets portant nomination des membres du gouvernement.

Ainsi sont nommés:

1-M.Amadou Gon COULIBALY, Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat

2-Ministre d'Etat, Ministre de la Défense: M. Hamed BAKAYOKO

3-Ministre des Affaires Etrangères: M. Marcel AMON-TANOH

4-Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique: M. Abdallah Albert Toikeusse MABRI

5-Ministre de l'Education Nationale, de l'Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Mme Kandia KAMISSOKO CAMARA

6-Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme: M. Sansan KAMBILE 

7-Ministre de l’administration du territoire et de la décentralisation: M. Sidiki DIAKITE

8-Ministre de la sécurité et de la protection civile : Général Vagondo Diomandé 

9-Ministre des Eaux et Forêts : M. Alain Richard DONWAHI 

10-Ministre de l'Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur: M. Ally COULIBALY

11-Ministre de l'Agriculture et du Développement Rural : M. Kobenan Kouassi ADJOUMANI

12-Ministre des Ressources Animales et Halieutiques: M. Moussa Dosso

13-Ministre du Plan et du Développement: Mme Nialé KABA

14-Ministre des Transports: M. Amadou KONE

15-Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale: M. Pascal Abinan KOUAKOU

16-Ministre de la promotion de la riziculture : M. Gaoussou Touré

17-Ministrede l’Economie et des Finances : M. Adama Coulibaly

18-Ministre e la Construction, du Logement et de l'Urbanisme: M. Bruno Nabagné KONE

19-Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique : M. Aouélé Eugène AKA

20-Ministre de l’Economie numérique et de la Poste : Mamadou Sanogo

21-Ministre de la Ville M. François Albert AMICHIA

22-Ministre des Mines et de la Géologie : M. Jean Claude KOUASSI

23-Ministre de l’Assainissement et de la Salubrité: Mme Anne Désirée OULOTO

24-Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’Innovation du Service Public: Mme Raymonde GOUDOU-COFFIE

25-Ministre de la Culture et de la Francophonie: M. Maurice Kouakou BANDAMAN

26-Ministre de l’Equipement et de l’Entretien Routier: M. Amedé Koffi KOUAKOU

27-Ministre du Pétrole, de l’Energie et des Energies Renouvelables : M. Abdouramane Cissé

28-Ministre de l’Environnement et du Développement Durable: M. Joseph SEKA SEKA

29-Ministrede la Femme, de la Famille et de l’Enfant: Mme Ramata LY-BAKAYOKO

30-Ministre de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de la Lutte contre la Pauvreté: Mme Mariatou KONE

31-Ministredu Commerce, de l’Industrie: M. Souleymane DIARRASSOUBA

32-Ministre de l’Artisanat : M. Sidiki KONATE

33-Ministre auprès du Premier ministre chargé des grands projets : M. Claude Isaac DE

34-Ministre de la Fonction Publique: M. Issa COULIBALY 

35-Ministre de la Communication et des Médias, Porte-parole du Gouvernement: M. Sidi Tiémoko TOURE

36-Ministre du Tourisme et des Loisirs: M. Siandou FOFANA

37-Ministre des Sports : M. Paulin DANHO

38-Ministre de l’Hydraulique: M. Laurent TCHAGBA

39-Ministre de la Promotion de la Jeunesse et de l'Emploi des Jeunes, Porte-parole adjoint du Gouvernement: M. Mamadou TOURE

40-Ministre auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat : M. Moussa SANOGO

41-Ministre auprès du Premier Ministre, chargé de la Promotion de l’Investissement Privé: M. Emmanuel Esmel ESSIS

42-Ministre auprès Ministre du Commerce, de l’Industrie et de la Promotion des PME, chargé de la Promotion des PME: M. Félix ANOBLE

Secrétariats d’Etat :

1-Secrétaire d’Etat chargé du Service Civique : M. Siaka OUATTARA

2-Secrétariat d’Etat au Renforcement des capacités : M. Epiphane Bi Zoro

3- Secrétariat d’Etat auprès du ministre des Transports chargé des affaires maritimes : M. Philippe Legré

4-Secrétaire d’Etat auprès du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, chargée des Droits de l’Homme : Mme Aimée ZEBEYOUX

5-Secrétaire d’Etat auprès du ministre l'Education Nationale, de l'Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle, chargé de l'Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : M. Brice Kouassi

6-Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant chargé de l’Autonomisation des Femmes: Mme Mys Belmonde Dogo

7-Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Construction du Logement et de l’Urbanisme chargé du Logement social : M. Koffi N’Guessan Lataille

Au titre de la Présidence de la République

1-Adama Koné nommé ministre auprès du Président de la République chargé des affaires économiques et financières

Fait à Abidjan, le 05 septembre 2019